qui l’elenco dei 113 candidati marchigiani al Senato della Repubblica

CAMERA DEI DEPUTATI

PARTITO DEMOCRATICO
Enrico Letta, Emanuele Lodolini, Marco Marchetti, Stella Bianchi, Irene Manzi, Luciano Agostini, Piergiorgio Carrescia, Paolo Petrini, Alessia Morani, Beatrice Brignone, Andrea Marinelli, Oriano Giovannelli, Margherita Sorge, Eliana Maiolini, Angela Giuseppina Cossiri.

UDC
Rocco Buttiglione, Amedeo Ciccanti, Luca Marconi, Valeriano Camela, Marco Ottaviani, Leonardo Lippi, Davide Del Vecchio, Claudia Domizio, Stefano Della Bella, Giampiero Gallucci, Massimo Pizzichini, Sandro Barcaglioni, Maria Berenice Mariani, Laura Ruggieri, Martina Recanatini, Ilaria Bucchi.

PDL
Simone Baldelli, Ignazio Abrignani, Salvatore Piscitelli, Francesco Massi, Jessica Marcozzi, Giovanna Cameli, Deborah Pantana, Mariantonietta Di Felice, Maria Celeste Pennoni, Elia Rossi, Andrea Assenti, Marco Cicerchia, Enrico Rimini, Raffaella Bufo, Francesca Claretti, Marco Guzzini.

RIVOLUZIONE CIVILE
Antonio Ingroia, Franco La Torre, Ivan Rota, Augusto Rocchi, Stefano Leoni, Massimo Rossi, Lidia Mangani, Alice Agnelli, Alessandro Lelli, Franca Pierantoni, Rita Mailena Tregambe, Alessandro Marini, Cristiana Nasoni, Niccolò Di bella, Sandro Carucci, Roberta Gargano.

CENTRO DEMOCRATICO
Massimo Donadi, Aniello Formisano, David Fabia, Mario Paglialunga, Alberto Mazzacchera, Enzo Monachesi, Andrea Arcangeli, Benedetto Caselli, Alessandro Mattii, Giacomino Piergentili, Luca Polita, Alessandro Savi, Giancarlo Sperindio, Pietro Tapanelli, Mirko Tiburzi, Angelo Tomassetti.

LEGA NORD
Luca Rodolfo Paolini, Giorgio Cancellieri, Nadia Lucadei, Giordano Giampaoli, Alessandro Antonacci, Arnaldo Mariotti, Manuela Taffi, Luciana Todisco, Antonella Ricotta, Alessio Sevastianos, Adriana Barci Coromoto, Giovanni Gabrielli, Pierino Rossetti, Alberto Di Gennaro, Elisa Rinaldi, Antonella Salvo.

SCELTA CIVICA / MONTI
Maria Valentina Vezzali, Roberto Rosi Oreficini, Mario Andrenacci, Franco Capponi, Massimo Marcellini, Roberto Giannotti, Simonetta Sgreccia, Vincenzo Rosini, Fabrizio Illuminati, Gloria Petrucci, Alfredo Sparavanti, Angelica Perini, Stefano Ripanti, Valentina Betrò, Susanna Giustozzi, Andrea Montecchia.

SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA’
Laura Boldrini, Lara Ricciatti, Edoardo Mentrasti, Paola Medori, Francesco Rocchetti, Cinzia Ficcadenti, Luca Spadoni, Franca Bartoli, Gianaldo Collina, Federica Corsini, Alessandro Panaroni, Tiziana Giacoma Gallo, Claudio Fratesi, Elisabetta Ballini, Simone Gilebbi, Alessandro De Angelis.

FRATELLI D’ITALIA
Giorgia Meloni, Carlo Ciccioli, Francesco Acquaroli, Francesco Cavalleri, Ivana Ballante, Stefano Benvenuti Gostoli, Roberto Betti, Pierpaolo Borroni, Marco Cappelli, Chiara Marchionni, Piero Palumbo, Lorenzo Rabini, Antonietta Schipani, Maria Lina Vitturini.

CASA POUND
Simone Di Stefano, Giorgio Ferretti, Fabio Di Nicola, Jacopo Venanzi, Stefano Giunta, Michele Sgariglia, Dario Orsini, Andrea Lamona, Silvia Marini, Carlo Castellani, Giuseppe Bartolini, Gianmarco Paparelli.

FARE PER FERMARE IL DECLINO
Oscar Fulvio Giannino, Sabino Patruno, Alessandro Stecconi, Roberta Crescentini, Paolo Orlandi, Domenico Cattoglio, Attilio Olivieri, Massimo Raparo, Samuele Toni, Silvia Graziani, Renato Morsiani, Francesco Capitani, Rossana Graziano, Maurizio Bernardi, Sergio Martellini, Tommaso Perfetti.

IO AMO L’ITALIA
Magdi Cristiano Allam, Raffaele Tassotti, Maria Grazia Concetti, Gabriele Satolli, Stefano Di Francesco, Giuseppe Formentini, Alessandro Fabiani, Lorenzo Ciccoli, Rocco Tirabasso, Bruno Lucciarini De Vincenzi, Eleonora Cognigni, Roberto Castignani, Andrea Calvaresi, Graziella Cocci, Alessio Spalletti, Filippo Bruè.
FINI FUTURO E LIBERTA’
Gianfranco Fini, Daniele Silvetti, Daniele Gibellieri, Renato Rossi, Veronica Fortuna, Antonio Napolitano, Giorgio Sassi, Gabriele Baldassarri, Gioia Musati, Enrico Gallo, Nicoletta Mariani, Gessica Menichelli, Marcella Falà, Michele Di Pietro, Gigliola Nardini.

MOVIMENTO CINQUE STELLE
Donatella Agostinelli, Andrea Cecconi, Patrizia Terzoni, Ruggero Fittaioli, Marco Costi, Matteo Stronati, Molisella Lattanzi, Gabriele Santarelli, Francesca Maggi, Stefano Anzuinelli, Francesco Bellesi, Giuseppe Campanelli, Andrea Fiordelmondo, Cristiano Pasccci, Antonio Colucci, Vittorio Luciani.

LA DESTRA
Francesco Storace, Teodoro Buontempo, Walter Stafoggia, Anna Rombini, Eraldo Mosconi, Federico Filippo Sorcinelli, Lucia Mosca, Rossano Romagnoli, Carlo Nucci, Giovanni Cosimo Ciaccia, Natascia Scipioni, Romeo Zampetti, Margherita Campanella, Fabio Grilli, Enzo Bernardini, Riccardo Pambianchi.

PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI
Mauro Goldoni, Giovanni Lemma, Luca Torselletti, Francesco Ricciotti, Enrica Franco, Eleonora Palma, Mila Masini, Marco Cassamagnago, Marco Zamparini, Federica Raggi, Cristian Bellagamba.

MIR
Gianpiero Samorì, Casula Piero, Sebastiano Bonaccorso, Luca Carpentieri, Giampaolo Croci, Giuseppe Ceccolini, Rinaldo Cataluffi, Elena Fabbri, Luca Iannotta, Marco Balducci, Roberta Motta, Giada Illuminati, Roberta Barocci, Ina Begici, Mimo Bellazzecca, Paolo Vescovi.

FORZA NUOVA
Davide Di Tommaso, Tommaso Golini, Alessandro Poli, Lamberto Gobbi, Sara Bernardini, Valter Bianchi, Davide Camela.

GRANDE SUD – MPA
(per ora l’unico nome è Stefano Denis Martucci, capolista alla Camera, dove la lista si presenta. Restiamo in attesa dei nomi)

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 2.968 volte, 1 oggi)