Questo articolo sarà inviato via e-mail a tutti i parlamentari eletti nelle Marche, auspicando una loro risposta. Si invitano i lettori che ne condividono i contenuti a fare altrettanto. Grazie.

Questo è l’elenco dei deputati marchigiani (linkati coloro che hanno risposto): Ignazio Abrignani Pdl, Donatella Agostinelli M5S, Luciano Agostini Pd, Simone Baldelli Pdl, Mariastella Bianchi Pd, Piergiorgio Carrescia Pd, Andrea Cecconi M5S, Enrico Letta Pd, Emanuele Lodolini Pd, Irene Manzi Pd, Marco Marchetti Pd, Alessia Morani Pd, Paolo Petrini Pd, Lara Ricciatti Sel, Patrizia Terzoni M5S, Valentina Maria Vezzali Scelta Civica.
Questo l’elenco dei senatori: Silvana Amati Pd, Remigio Ceroni Pdl, Camilla Fabbri Pd, Serenella Fucksia M5s, Mario Morgoni Pd, Riccardo Nencini Psi, Francesco Verducci Pd.

Mailing list: silvana.amati@senato.it, remigio.ceroni@senato.it, camilla.fabbri@senato.it, serenella.fucksia@senato.it, mariapaola.merloni@senato.it, mario.morgoni@senato.it, riccardo.nencini@senato.it, francesco.verducci@senato.it, abrignani_i@camera.it, agostinelli_d@camera.it, agostini_l@camera.it, baldelli_s@camera.it, bianchi_m@camera.it, boldrini_l@camera.it, carrescia_p@camera.it, cecconi_a@camera.it, letta_e@camera.it, lodolini_e@camera.it, manzi_i@camera.it, marchetti_m@camera.it, morani_a@camera.it, petrini_paolo@camera.it, ricciatti_l@camera.it, terzoni_p@camera.it, vezzali_v@camera.it

I parlamentari possono inviare la risposta a pp.flammini@picenooggi.it

ASCOLI PICENO – La triplice tragedia di Civitanova Marche colpisce ogni cittadino italiano, e naturalmente ogni marchigiano, di un dolore profondo. Annamaria Sopranzi, 68 anni, Romeo Dionisi, 62, e Giuseppe Sopranzi, 70, sono tre nomi a quasi tutti noi sconosciuti fino ad oggi, ma che gravano di un forte peso le coscienze di ognuno.

Tanti sono i commenti, di personalità politiche o del mondo civile e religioso. Vogliamo però parlare ai parlamentari marchigiani, recentemente eletti. Nessuno ha bacchette magiche. Però nessuno degli eletti può pensare di essere estraneo dal corpo che lo ha nominato a rappresentare l’Italia e i marchigiani.

Nessuno ha il potere di impedire che simili tragedie si ripetano. Tutti hanno il dovere di cercare di evitarlo.

Due sole domande:
1) Scrivete almeno una (una) decisione sulla quale sarete intransigenti, fino alle dimissioni in caso di mancata realizzazione, per ridurre gli effetti concreti della crisi sulla popolazione italiana, prime fra tutti le fasce più deboli.

2) Questo dettagliato articolo del giornalista Paolo Barnard descrive i gravi conflitti di interesse del ministro, tutt’ora in carica, Elsa Fornero: http://paolobarnard.info/intervento_mostra_go.php?id=516. Nella legittima opera di verifica di ciascuno di voi, vi chiedo di esprimere il vostro giudizio sul ministro, sulla riforma Fornero, e se, in Parlamento, in attesa di un nuovo governo, vogliate fin da ora prendere iniziative per risolvere l’incresciosa situazione.

 

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 2.663 volte, 1 oggi)