TABELLINO DI TODI MONTICELLI 1-0 (1°T. 0-0)
TODI: Riommi, Storti, Coata, Fornetti, Cavallaro, Ligobbi, Cascianelli, Lepri (78´Perugini), Tarpani, Banelli e Tascini. A disposizione: Bartolomei, Scimmi, Ciucci, Rusmiti, Tavoloni e Fogliani. Allenatore: Vincenzo Conti
MONTICELLI: Vittorio Calvaresi, Menchini, Fabio Monaco, Sosi, Adamoli, Alijevic (87´ Grilli), Petrucci, Federico Traini, Cacciatori (87´ Battilana), Gesuè e Rega (63´ Filiaggi). A disposizione: Pompei, Filipponi, Funari e Gianluca Carboni. Allenatore: Nico Stallone
Arbitro: Sajmir Kumara di Verona, coadiuvato dagli assistenti: Francesco Pallini di Avellino ed Alberico Galluccio, anch’esso di Avellino.
Reti: 65′ Tascini (T)
Ammoniti: Alijevic (M), Petrucci (M), Storti (T), Adamoli (M), Rega (M) e Tarpani (T).
Angoli: 4-7
Recuperi: 3’+3′.
Spettatori: 350 circa.

VINCITORI CAMPIONATI D’ECCELLENZA

Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto i propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate in Serie D:
Abruzzo : Avezzano
Basilicata: Az Picerno
Calabria: Palmese
Campania: Turris (detta anche Miano) (Nel Girone A) e Libertas Stabia (meglio conosciuta come Gragnano) (Nel Girone B )
Emilia Romagna: Lentigione (Girone A) e Sammaurese (Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Monfalcone
Lazio: Trastevere (Girone A) ed Albalonga (Girone B )
Liguria: Ligorna
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Bustese (Girone A), Alzano Cene (Girone B) e Grumellese (Girone C)
Marche:Folgore Falerone Montegranaro
Molise: Isernia
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Gozzano (Girone A) e Pinerolo (Girone B)
Puglia: Virtus Francavilla °
Sardegna: Muravera
Sicilia: Marsala (Girone A ) e Siracusa (Girone B)
Toscana: Viareggio (Girone A) e Valdinievole Montecatini(Girone B).
Trentino Alto Adige: Levico Terme
Umbria: Città di Castello
Veneto: Campodasergo (Girone A) e Calvi Noale (Girone B).
In neretto le squadre promosse in serie D.
°= Ha vinto anche la Coppa Italia Dilettanti.
A queste squadre sopra citate nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le sette vincitrici dei play off nazionali d’Eccellenza ed il Lanusei (come migliore semifinalista della Coppa Italia Dilettanti, visto che le 2 finaliste e l’altra semifinalista hanno tutte vinto il proprio campionato ottenendo già la matematica promozione in Serie D).

Semifinali Play Off Nazionali d’Eccellenza andata (17 maggio) e ritorno (24 maggio) :

Castellazzo Bormida (Piemonte e Valle d’Aosta Girone B)-Sankt Georgen (Trentino Alto Adige) 0-1
Villa d’Almè Valbrembana (Lombardia Girone B)-Città di Baveno (Piemonte e Valle d’Aosta Girone A) 3-0

Liventina (Eccellenza Veneto Girone B)-Darfo Boario (Lombardia Girone C) 1-0
Varesina (Lombardia Girone A)-Cjarlins Muzane (Friuli Venezia Giulia) 3-1

Adriese (Veneto Girone A)- Fezzanese (Liguria) 0-0
Sporting Città di Fiumicino (Lazio Girone A)-Rignanese (Toscana Girone B) 2-1

Todi (Umbria)-Monticelli (Marche) 1-0 (65’Tascini)
Paterno (Abruzzo)-Serpentera Bellegra (Lazio Girone B) 3-1 (8’Mario Di Girolamo, 47’Aquino, 55’Fazi [S.B.], 90’Aquino)

Ghivizzano(Toscana Girone A)-Castiadas (Sardegna) 1-1
Ravenna (Emilia Romagna Girone B)- San Michelese (Emilia Romagna Girone A) 4-0

Real Metapontino (Basilicata)-Gioventù Calcio Dauna (Molise) 2-1
Vibonese (Calabria)-Sessana (Campania Girone A) 0-0

Mazara (Sicilia Girone A)- Nardò (Puglia) 2-2
Sant’Agnello (Campania Girone B)-Città di Scordia (Sicilia Girone B) 1-2

Le 14 vincitrici delle semifinali approderanno alle 7 Finali (andata 7/06/2015 – ritorno 14/06/2015)

RIEPILOGO CLASSIFICA FINALE ECCELLENZA MARCHE 2014/15: Folgore Falerone Montegranaro * 55, Monticelli @@ e Tolentino @ 53, Vismara @ 51, Montegiorgio @ 49, Corridonia 43, Atletico Gallo Colbordolo e Biagio Nazzaro Chiaravalle 42, Porto d’Ascoli 41, Grottammare 39, Urbania 35, Atletico Alma °^ 34, Trodica ° 32, Vigor Senigallia °^ 31, Forsempronese ° 26, Portorecanati ^ 15.
*= Promossa in Serie D avendo vinto il Campionato.
@= Hanno disputato Play Off.
@@= Ha vinto i Play Off approdando a quelli Nazionali.
°= Hanno disputato Play Out.
°^= Retrocesse in Promozione Marche dopo i Play Out
^= Retrocesso direttamente in Promozione Marche.

VERDETTI
Folgore Falerone Montegranaro promossa in Serie D.

Semifinali Play Off di domenica 26 aprile in gara unica in casa della squadra meglio classificata nella Regular Season: Monticelli (2°) -Montegiorgio (5°) 2-2 (6′ Marcoaldi [Monte] su rigore, 51′ Filiaggi [Monti], 104’Fabio Monaco [Monti], 109’Squarcia [Monte]. Espulsi entrambi nelle fila del Montegiorgio: all’89’ il tecnico De Angelis per proteste ed al 108′ Luca Rossi per doppia ammonizione) D.T.S. e Tolentino (3°)-Vismara(4°) 1-0 (31’Frinconi).
Ricordiamo che il Monticelli pur avendo chiuso Regular Season 2° a pari punti col Tolentino è davanti ai cremisi in quanto meglio messo negli scontri diretti (dove ha raccolto 4 punti vincendo 0-1 al Della Vittoria e pareggiando 0-0 in casa).
In neretto le 2 squadre approdate in finale
Finale Play Off in gara unica (in casa della meglio classificata) di domenica 3 maggio:
Monticelli (2°)-Tolentino (3°) 1-0 (38’Cacciatori). Monticelli approda ai Play Off Nazionali.

Play Out di domenica 3 maggio in gara unica in casa delle meglio classificate nella Regular Season:
Atletico Alma (12°)-Forsempronese (15a) 1-2 (23’Ciavaglia [A.A.], 65′ Simone Pagliari, 71’William Cecchini. All’88’ espulsi Paradisi dell’Atletico Alma e Carpineti della Forsempronese per reciproche scorrettezze) e Trodica (13°)-Vigor Senigallia (14a) 1-0 (76’Gian Marco Mariani. Al 60’Dell’Aquila del Trodica ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Simone Giovagnoli. Al 93′ espulso Giraldi della Vigor Senigallia per doppia ammonizione).

Atletico Alma e Vigor Senigallia retrocedono in Promozione Marche. Forsempronese e Trodica sono salve.

Portorecanati retrocesso direttamente in Promozione Marche.

RIEPILOGO PODIO CONCLUSIVO CLASSIFICA MARCATORI: Emanuele Francioni del Vismara è succeduto a Romano Tozzi Borsoi (che la scorsa stagione con la maglia della Samb fu capocannoniere con 26 reti di cui 3 su rigore) vincendo la classifica marcatori dell’Eccellenza Marche 2014/15 con 16 gol (di cui una su rigore).

Alle sue spalle Cinotti del Tolentino con 15 centri (di cui 3 su rigore).

Completa podio Elia Donzelli della Folgore Falerone Montegranaro con 14 gol (di cui 2 su rigore).

RIEPILOGO STATISTICHE FINALI ECCELLENZA MARCHE:
POSITIVE:
Non ci sono squadre imbattute in senso assoluto. In casa l’unica squadra imbattuta è il Corridonia. In trasferta non ci sono squadre imbattute.
La Migliore Serie Positiva conclusiva è del Vismara con 6 risultati utili consecutivi (3 successi e 3 pareggi).
La più lunga e dunque la migliore striscia positiva stagionale è stata quella del Tolentino con 12 risultati utili consecutivi (dalla 16a alla 27a giornata con 7 successi e 5 pareggi)
Maggior numero di vittorie consecutive conclusive: Monticelli con 5 successi consecutivi.
La più lunga e dunque la migliore serie di vittorie consecutive stagionale è stata quella del Montegiorgio con 6 successi consecutivi (dalla 17a alla 22a giornata)
Miglior attacco: Tolentino con 44 gol (23 in casa e 21 fuori; 3 su rigore) con 11 diversi elementi: Cinotti (15 di cui 3 su rigore), Falconi (1), Frinconi (3), Idalinya (1), Menchi (3), Mercuri (2), Minopoli (1), Nardini (2), Nicolosi (1), Emanuele Pandolfi (9 di cui 1 su rigore) e Ripa (5). Alle reti degli 11 diversi marcatori cremisi va aggiunta l’autorete di Cafini (Porto d’Ascoli).
Miglior difesa: Corridonia con 13 sole reti (4 in casa e 9 in trasferta) subite.
Non subisce gol da più partite: Montegiorgio da 3 gare consecutive (332 minuti complessivi).
Migliore differenza reti : Monticelli (32-16) e Tolentino (44-28) con un +16 a testa.
Maggior numero di vittorie: Folgore Falerone Montegranaro con 16 successi
Minor numero di sconfitte: Tolentino e Vismara con 5 ko a testa
Maggior numero di pareggi: Grottammare con 15 pari
La squadra che ha fatto più punti in casa è la Folgore Falerone Montegranaro a quota 33, frutto di 10 successi, 3 pareggi e 2 ko interni.
La squadra che ha fatto più punti in trasferta è il Montegiorgio a quota 28, frutto di 8 successi, 4 pareggi e 3 ko esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Montegiorgio con 16 diversi marcatori: Luca Bracciotti (1), Michael Cardinali (4 gol di cui 2 su rigore), De Matteis (3), Francesco Donzelli (1), Fabi Cannella (1), Andrea Fabiani (1), Finucci (1), Forò (2), Marcoaldi (5), Marco Mariani (2), Mastrojanni (2 di cui 1 su rigore), Mercatanti (1), Pulcini (3), Romanski (4), Luca Rossi (2) e Squarcia (1).
Minor numero di espulsioni: Forsempronese, Monticelli e Tolentino con 2 soli cartellini rossi a testa rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Vigor Senigallia con 48 cartellini gialli rimediati
Migliore media inglese: Folgore Falerone con un -5

NEGATIVE:
Peggior serie negativa conclusiva e la più lunga stagionale: Portorecanati con 6 ko consecutivi (dalla 25a alla 30a giornata).
Maggior numero di sconfitte : Portorecanati con 23 ko
Minor numero di vittorie: Portorecanati con 4 soli successi
Minor numero di pareggi: Portorecanati con 3 soli pari
Peggior difesa: Portorecanati con 62 reti incassate (25 in casa e 37 fuori).
Peggior attacco: Atletico Alma con 22 soli gol segnati (14 in casa ed 8 in trasferta) con 10 diversi marcatori: Cazzola (1), Ciavaglia (2), Donini (3), Fiori (1), Giancarli (2), Francesco Giorgini (1), Paradisi (5 tutti su rigore), Staffolani (1), Francesco Tassi (5) e Tomassini (1).
Non segna da più partite: Porto d’Ascoli da 2 gare consecutive (180 minuti effettivi).
Peggior differenza reti: Portorecanati con un -37 (25-62)
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è il Portorecanati a quota 10, frutto di 3 successi, un pareggio ed 11 ko interni.
La squadra che ha fatto meno punti esterni è il Portorecanati a quota 5, frutto di un successo, 2 pareggi e 12 ko esterni.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono Atletico Gallo Colbordolo e Grottammare con 6 soli diversi marcatori a testa.
Atletico Gallo: Bufalo (4 gol di cui 1 su rigore), Stefano Fraternali (1), Manuel Muratori (5 gol), Giacomo Nobili (3), Thomas Paoli (5 di cui 3 su rigore) e Rolon (12 di cui 5 su rigore).
Grottammare: De Cesare (1), Di Crescenzo (10), Dion Michael Gibbs (2), Iachini (4), Mastrojanni (4 gol di cui 1 su rigore) e Mongiello (5 di cui 1 su rigore).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Atletico Alma e Folgore Falerone Montegranaro con 10 cartellini rossi a testa rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Atletico Gallo Colbordolo con 87 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Portorecanati con un -45.

ALBO D’ORO ECCELLENZA MARCHE:
1991/92: Nuova Maceratese; 1992/93 : Tolentino ; 1993/94 : Nuova Jesi (Jesina) ; 1994/95: Sambenedettese ; 1995/96: Lucrezia ; 1996/97: Urbania ; 1997/98 : Monturanese ; 1998/99: Civitanovese ; 1999/00: Real Montecchio ; 2000/01: Cagliese ; 2001/02 : Truentina Castel di Lama ; 2002/03: Imab Urbino ; 2003/04: Pergolese ; 2004/05: Maceratese ; 2005/06: Centobuchi ; 2006/07: Recanatese ; 2007/08: Elpidiense Cascinare ; 2008/09: Bikkembergs Fossombrone (poi divenuta Forsempronese) ; 2009/10: Sambenedettese ; 2010/11: Ancona 1905; 2011/12: Maceratese; 2012/13: Matelica; 2013/14: Sambenedettese; 2014/15: Folgore Falerone Montegranaro.


INFO ECCELLENZA MARCHE:
L’Eccellenza Marche 2015/16 includerà oltre alla Vis Pesaro retrocessa dalla serie D Girone F, il Fabriano Cerreto (ex Fabriano calcio da non confondere con la Fortitudo Fabriano. Si è fuso col Cerreto d’Esi; torna in Eccellenza Marche dove manca dalla stagione 1998/99) e l’Helvia Recina (che si è fusa in estate con la Vis Macerata) .
Il Fabriano Cerreto, guidato da Nicola Spuri Forotti ha ottenuto la promozione avendo vinto con 2 giornate d’anticipo il campionato di Promozione Marche Girone A, chiudendo con 9 punti di vantaggio (70 vs 61) sulla Pergolese (che ha vinto la Coppa Italia di Promozione Marche, battendo ai rigori nella finale di Porto Recanati il San Marco Servigliano), seconda.
Mentre l’Helvia Recina (approdata in Eccellenza per la 1a volta nella sua storia), guidata da Roberto Lattanzi è stata promossa avendo vinto il Girone B di Promozione Marche con un punto di vantaggio (58 vs 57) su Loreto e Sangiustese, seconde a pari punti.
L’Helvia Recina si è poi laureata campione regionale di Promozione vincendo anche la Supercoppa (che si gioca ogni anno a fine stagione, tra la vincente del Girone A e quella del Girone B di Promozione) 2015 battendo (a Fabriano) 3-5 ai rigori il Fabriano Cerreto dopo l’1-1 (43’Martellucci [F.C.], 44’scoccia [H.R.]) dei 90 minuti regolamentari.
Alle 3 squadre sopra citate si aggiunge nell’Eccellenza Marche che verrà la Pergolese (2a classificata Promozione Marche Girone A dove visto gli ampi distacchi non si sono giocati i Play Off; manca dall’Eccellenza dalla stagione 2007/08) di Massimiliano Guiducci che ha vinto la finalissima (giocata sul neutro di Chiaravalle) Play Off Intergirone (tra la 2a classificata del Girone A e la vincitrice Play Off del Girone B) di Promozione Marche battendo 1-0 (103’Vitali) dopo i tempi supplementari la Sangiustese (2a classificata che ha vinto i Play Off di Promozione Marche Girone B; non potrà ora usufruire del ripescaggio visto che ne ha già usufruito 2 anni fa).

COPPA ITALIA DILETTANTI 2015:
Questo l’elenco delle squadre divise per regioni:
ABRUZZO: Renato Curi Angolana di Città Sant’Angelo (Pescara)
BASILICATA: Vultur Rionero di Rionero in Vulture (Potenza)
CALABRIA: Acri (Cosenza)
CAMPANIA: Virtus Volla di Volla (Napoli)
EMILIA ROMAGNA: Sammaurese di San Mauro Pascoli (Forlì-Cesena)
FRIULI VENEZIA GIULIA: Virtus Corno di Corno di Rosazzo (Udine)
LAZIO: Albalonga di Albano Laziale (Roma)
LIGURIA: Finale Ligure (Savona)
LOMBARDIA: Bustese di Busto Garolfo (Milano)
MARCHE: Biagio Nazzaro di Chiaravalle (Ancona)
MOLISE: Isernia
PIEMONTE-VALLE D’AOSTA: Gozzano (Novara)
PUGLIA: Virtus Francavilla di Francavilla Fontana (Brindisi)
SARDEGNA: Lanusei (Ogliastra)
SICILIA: Marsala (Trapani)
TOSCANA: Sangimignano di San Gimignano (Siena)
TRENTINO ALTO ADIGE : Sankt Georgen di San Giorgio (Brunico) in provncia di Bolzano
UMBRIA: Group Città di Castello di Città di Castello (Perugia)
VENETO: Campodarsego (Padova)

Le squadre sono state suddivise in 8 raggruppamenti così divisi:
Tre Gironi (A, B e G) triangolari con gare di sola andata e 5 (C, D, E, F ed H) composti da 2 sole squadre con sfide di andata e ritorno ad eliminazione diretta.


Queste le composizioni dei raggruppamenti:

GIRONE TRIANGOLARE A: Bustese, Finale Ligure e Gozzano
GIRONE TRIANGOLARE B: Campodarsego, Sankt Georgen e Virtus Corno
GIRONE C: Sammaurese e Sangimignano
GIRONE D: Biagio Nazzaro Chiaravalle e Group Città di Castello
GIRONE E: Albalonga e Lanusei
GIRONE F: Isernia e Renato Curi Angolana
GIRONE TRIANGOLARE G: Virtus Francavilla, Virtus Volla e Vultur Rionero
GIRONE H: Acri e Marsala

Risultati 1a Fase di mercoledì 11 febbraio 2015:
1a Giornata Girone Triangolare A: Bustese (3) – Gozzano (0) 2-1. Ha riposato: Finale Ligure (-)
1a Giornata Girone Triangolare B: Campodarsego (3) – Sankt Georgen (0) 5-0. Ha riposato: Virtus Corno (-)
Gara d’andata Girone C: Sammaurese – Sangimignano 1-1
Gara d’andata Girone D: Biagio Nazzaro Chiaravalle- Group Città di Castello 2-0 (15′ Tommaso Gabrielloni su rigore, 73′ Leonardo Rossini)
Gara d’andata Girone E: Albalonga – Lanusei 1-0
Gara d’andata Girone F: Renato Curi Angolana – Isernia 2-0
1a Giornata Girone Triangolare G: Virtus Francavilla (3) – Virtus Volla (0) 4-0. Ha riposato: Vultur Rionero (-)
Gara d’andata Girone H: Marsala – Acri 2-2

Risultati 2a Fase di mercoledì’ 18 febbraio:
2a Giornata Girone Triangolare A: Gozzano (3)-Finale Ligure (0) 1-0. Ha riposato: Bustese (3).
2a Giornata Girone Triangolare B: Sankt Georgen (1)-Virtus Corno (1) 1-1. Ha riposato: Campodarsego (3)
Gara di ritorno Girone C: Sangimignano-Sammaurese 4-0
Gara di ritorno Girone D: Group Città di Castello-Biagio Nazzaro 2-0 (68’Porricelli su rigore, 73’Bevilacqua) D.T.R. e 6-5 D.C.R.Sequenza Rigori: Porricelli (G.C.d.C.) rete, Leonardo Rossini (B.N.) rete, Ventanni (G.C.d.C.) rete, Tommaso Gabrielloni (B.N.) rete, Bevilacqua (G.C.d.C.) rete, Mattia Giovagnoli (B.N) parato, Santinelli (G.C.d.C.) rete, Cecchetti (B.N.) rete, Pilleri (G.C.d.C.) parato, Domenichetti (B.N.) rete, Goretti (G.C.d.C.) rete, Alex Bartolucci (B.N.) rete, Eramo (G.C.d.C.) rete e Giovanni Fenucci (B.N.) parato.
Gara di ritorno Girone E: Lanusei-Albalonga 2-0
Gara di ritorno Girone F: Isernia-Renato Curi Angolana 0-1
2a Giornata Girone Triangolare G: Virtus Volla (0)-Vultur Rionero (3) 0-4. Ha riposato: Virtus Francavilla (3)
Gara di ritorno Girone H: Acri-Marsala (Giocata il 25 febbraio) 2-0

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate ai quarti

Risultati 3a Fase di mercoledì’ 25 febbraio:
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare A: Finale Ligure (0)-Bustese (6) 0-4. Ha riposato: Gozzano (3).
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare B: Virtus Corno (1)-Campodarsego (6) 1-2. Ha riposato:Sankt Georgen (1).
3a ed ultima Giornata Girone Triangolare G: Vultur Rionero (3)-Virtus Francavilla (6) 0-2. Ha riposato: Virtus Volla (0).

In neretto le squadre approdate ai quarti
Gli accoppiamenti per il turno successivo (Quarti di finale) seguiranno la numerazione progressiva delle gare (esempio: vincente Girone A vs vincente Girone B ecc.).

Risultati Quarti di finale di mercoledì’ andata (4 marzo) e ritorno (11 marzo):
Bustese -Campodarsego 1-0 e 0-0
Group Città di Castello -Sangimignano 1-1 e 2-1
Lanusei-Renato Curi Angolana 2-0 ed 0-1
Acri-Virtus Francavilla 0-1 ed 1-1

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

Risultati Semifinali andata (18 marzo) e ritorno (25 marzo):
Group Città di Castello- Bustese 3-3 e 0-4
Virtus Francavilla-Lanusei 4-0 e 2-3

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale in gara unica di mercoledì 22 aprile 2015 sul neutro Bruno Buozzi di Firenze in diretta su Rai Sport 2:
Bustese-Virtus Francavilla 2-4 (14’De Toma , 24’Gibellini [B], 52′ Di Rito, 59’Montaldi, 66′ Di Rito, 89’Alex Romano [B])

La Virtus Francavilla succede al Campobasso (che aveva vinto lo scorso anno) vincendo la Coppa Italia Dilettanti 2015 e venendo promossa in Serie D. Entrambe le finaliste (Bustese e Virtus Francavilla) erano già promosse in quanto hanno vinto il proprio campionato d’Eccellenza.

La competizione è iniziata mercoledì 11 febbraio 2015. Gare di ritorno e seconda gara dei Gironi triangolari mercoledì 18 febbraio. Terza ed ultima gara dei Gironi triangolari mercoledì 25 febbraio.
Dal turno successivo si procederà a marce forzate: quarti di finale 4 e 11 marzo, semifinali 18 e 25 marzo e finale mercoledì 22 aprile (e non più il 1° aprile come inizialmente deciso) 2015.

Albo d’Oro Coppa Italia d’Eccellenza Nazionale dal 1991 al 1999:
1990/91: Sestrese ;
1991/92: Quinzano ;
1992/93: Imolese ;
1993/94: Civitavecchia ;
1994/95: Iperzola ;
1995/96: Fortis Juventus ;
1996/97: Noicattaro ;
1997/98: Larcianese ;
1998/99: Moncalieri.

Albo d’oro delle ultime 15 edizioni ossia da quando la Coppa Italia Dilettanti (http://it.wikipedia.org/wiki/Coppa_Italia_Dilettanti) è riservata alle squadre d’Eccellenza (a dire il vero dal 2000 al 2007 la manifestazione era riservata alle squadre d’Eccellenza e Promozione e solo dal 2008 ad oggi alle sole squadre del massimo campionato Regionale) e non più anche a quelle di serie D (la cui Coppa si chiama dal 2000 per l’appunto Coppa Italia di Serie D) .
1999/00 (1° anno in cui il torneo è stato riservato fino al 2007 a squadre di Eccellenza e Promozione) : Orlandina ;
2000/01: Nola;
2001/02: Boys Caivanese ;
2002/03: Ladispoli ;
2003/04: Salò;
2004/05 : Colognese ;
2005/06: Viareggio ;
2006/07 (ultimo anno in cui il torneo è stato riservato alle squadre di Eccellenza e Promozione): Pontevecchio;
2007/08 (da qui in poi torneo riservato alle sole squadre d’Eccellenza): HinterReggio;
2008/09: Virtus Casarano;
2009/10: Tuttocuio ;
2010/11:Ancona 1905 ;
2011/12: Bisceglie ;
2012/13: Fermana .
2013/14: Campobasso
2014/15: Virtus Francavilla

 

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 240 volte, 1 oggi)