ANCONA – Si sono appena concluse le fasi finali del progetto “Tutti in Campo. Inventa un gioco”, una gara-concorso per gli alunni delle scuole della regione ideata e organizzata dall’Ufficio scolastico regionale per le Marche per creare comunque una opportunità di confronto fra gli alunni in un anno scolastico in cui è stato impossibile realizzare manifestazioni sportive in presenza.

Il progetto era rivolto non ai singoli, ma alle classi, con il coinvolgimento di tutti gli alunni (di qui “Tutti in Campo”) e non solo i “migliori”, nell’ideazione e, possibilmente, nella pratica di un nuovo gioco inventato dagli alunni stessi (“Inventa un gioco”).

Alla competizione hanno partecipato 70 scuole di tutta la regione, con quasi 200 classi, e gli elaborati sono stati valutati, a livello provinciale e regionale, da commissioni formate dal Coordinamento di Educazione Fisica dell’Usr e da rappresentanti del Coni, del Cip e di Sport e Salute

Le finalità del progetto erano la promozione delle competenze motorio-sportive e trasversali degli alunni, favorendo e motivando l’azione didattica curriculare dei docenti, realizzata sia in presenza che e distanza, e valorizzando la partecipazione attiva e creativa degli alunni.

Tutte le classi partecipanti hanno prodotto un elaborato multimediale sul tema del concorso, con la descrizione di un gioco ideato dagli alunni della classe, con tipologie e modalità di presentazione diverse a seconda dell’ordine di scuola e delle classi frequentate.

Cinque le categorie previste: classi quarte e quinte di scuola primaria, prima secondaria di I grado, seconda e terza secondaria di I grado, primo biennio e triennio della  scuola secondaria di II grado.

I premi per le fasi provinciali sono state targhe ricordo, medaglie e penne, nella fase regionale, alla quale accedevano le prime classificate di ogni provincia, “buoni” per acquisto attrezzature sportive, di valore maggiore per le scuole prime classificate.

Di seguito tutti i primi tre classificati per ciascuna categoria delle fasi provinciali e regionali:

Provincia di Ancona

Categoria “Piccoli Amici” (classi quarte e quinte di scuola primaria):

4^A IC “Raffaello Sanzio” Falconara Marittima
5^A IC “Corinaldo”- Corinaldo
5^A/B IC “Carlo Urbani Moie

 

Categoria “Ragazzi” (classi prime di scuola secondaria di primo grado)

1^A IC “Margherita Hack” Ancona
1^A IC “Raffaello Sanzio” Falconara Marittima
1^B IC “Gioacchino Rossini” San Marcello

 

Categoria “Cadetti” (classi seconde e terze di scuola secondaria di primo grado)

2^E IC “Fagnani” Senigallia
2^E IC “Margherita Hack” Ancona
3^E IC “Fagnani” Senigallia

 

Categoria “Allievi” (Primo Biennio della scuola secondaria di secondo grado)

2^M Liceo Scientifico “Galilei” Ancona
2^G Liceo Sxientifico “Galilei” Ancona
2^A Tur Istituto Superiore “Panzini” Senigallia

 

Categoria “Juniores” (Triennio della scuola secondaria di secondo grado)

3^B  T Istituto Superiore “Galilei” Jesi
4^A L Liceo Classico “Perticari” Senigallia
4^G Liceo Scientifico “Galilei” Ancona

 

Province di Ascoli Piceno e Fermo

Categoria “Piccoli Amici” (classi quarte e quinte di scuola primaria):

Classe 4G Istituto Comprensivo Montegranaro
Classe 5^ Istituto Omnicomprensivo Amandola
Classe 4TP Istituto Omnicomprensivo Amandola

 

Categoria “Ragazzi” (classi prime di scuola secondaria di 1° grado)

Classe 1B Istituto Comprensivo Folignano – Maltignano
Classe 1E Istituto Comprensivo Castel di Lama 1
Classe 1C Istituto Comprensivo Montegranaro

 

Categoria “Cadetti” (classi seconde e terze di scuola secondaria di primo grado)

3C Istituto Comprensivo Fermo “Da Vinci-Ungaretti”
3G Istituto Comprensivo Fermo “Da Vinci-Ungaretti”
2B Istituto Comprensivo Montegranaro

 

Categoria “Allievi” (Primo Biennio della scuola secondaria di secondo grado)

2EL Istituto Superiore “A. Capriotti” San Benedetto del Tronto
1B AFM Istituto Superiore “A. Capriotti” San Benedetto del Tronto

 

Categoria “Juniores” (Triennio della scuola secondaria di secondo grado)

4G Istituto Superiore Orsini-Licini Ascoli Piceno
3DL Istituto Superiore “A. Capriotti” San Benedetto del Tronto
4M Istituto Superiore Orsini-Licini Ascoli Piceno

 

 

Provincia di Macerata

Categoria “Piccoli Amici” (classi quarte e quinte di Scuola Primaria):

Classe 5B Istituto Comprensivo “Via Regina Elena” Civitanova Marche
Classe 5^ Convitto Nazionale “G. Leopardi” Macerata
Classe 5A Istituto Comprensivo “Via Regina Elena” Civitanova Marche

 

Categoria “Ragazzi” (classi prime di Scuola Secondaria di 1° grado)

Classe 1A Istituto Comprensivo “Beniamino Gigli” Recanati
Classe 1B Istituto Comprensivo “L. Lotto” Monte San Giusto
Classe 1B Istituto Comprensivo “Enrico Medi” Porto Recanati

 

Categoria “Cadetti” (classi seconde e terze di Scuola Secondaria di 1° grado)

Classe 3D Convitto nazionale “G. Leopardi” Macerata
Classe 2A Istituto Comprensivo “Beniamino Gigli” Recanati
Classe 2B Istituto Comprensivo “Beniamino Gigli” Recanati

 

Categoria “Allievi” (Primo Biennio della Scuola Secondaria di 2° grado):

Classe 2A Istituto tecnico superiore “E. Divini” San Severino Marche
Classe 2A Ipseoa “G. Varnelli” Cingoli
Classe 2F Ipseoa “G. Varnelli” Cingoli

 

Categoria “Juniores” (Triennio della Scuola Secondaria di 2° grado):

Classe 4C Istituo tecnico commerciale “G. Antonori” Camerino
Classe 4SSP Istituto Superiore “C. Varano” Camerino
Classe 4AP Ipseoa “G. Varnelli” Cingoli

 

Provincia di Pesaro

Categoria “Piccoli Amici” (classi quarte e quinte di scuola primaria):

 4^B Istituto Comprensivo Colli al Metauro – G. Leopardi Colli al Metauro
 5^B Istituto Comprensivo Terre Roveresche – Gio’ Pomodoro Terre Roveresche
 4^ A Istituto Comprensivo Colli al Metauro – G. Leopardi Colli al Metauro

 

Categoria “Ragazzi” (classi prime di scuola secondaria di primo grado)

1^B Istituto Comrpensivo Fano – A. Gandiglio Fano
1^A Istituto Comrpensivo Fano – A. Gandiglio Fano
1^C Istituto Comrpensivo Urbino – Volponi Urbino

 

Categoria “Cadetti” (classi seconde e terze di scuola secondaria di primo grado)

2^F Istituto Comprensivo Fano – A. Gandiglio Fano
3^A Istituto Comprensivo Elio Tonelli Pesaro
3^A Istituto Comprensivo Urbino – Volponi Urbino

 

Categoria “Allievi” (Primo Biennio della scuola secondaria di secondo grado)

2^AL Liceo Classico Mamiani Pesaro
2^CL Liceo Classico Mamiani Pesaro

 

Categoria “Juniores” (Triennio della scuola secondaria di secondo grado)

4^CL Liceo Classico Mamiani Pesaro
4^D PROFES Istituto Superiore  “Antonio Cecchi” Pesaro
5^AL Liceo Classico Mamiani Pesaro

 

Fase regionale

Categoria “Piccoli Amici” (classi quarte e quinte di scuola primaria):

Classe 4B Primaria Leopardi Ic Colli al Metauro
Classe 5B Primaria Ic Regina Elena Civitanova
Classe 4G Primacia Ic Montegranaro
Classe 4A Primaria Da Vinci – Ic Raffaello Sanzio Falconara

 

Categoria “Ragazzi” (classi prime di scuola secondaria di 1° grado)

Classe 1A IC Gigli Recanati
Classe 1A IC Hack Ancona
Classe 1B IC Gandiglio Fano
Classe 1B IC Folignano Maltignano

 

 

Categoria “Cadetti” (classi seconde e terze di scuola secondaria di primo grado)

Classe 3D Convitto Leopardi Macerata
Classe 2E IC Fagnani Senigallia
Classe 3C IC Da Vinci Ungaretti Fermo
Classe 2F IC Gandiglio Fano

 

Categoria “Allievi” (Primo Biennio della scuola secondaria di secondo grado)

Classe 2M Liceo Scientifico Galilei Ancona
Classe 2A Liceo Classico Mamiani Pesaro
Classe 2EL Istituto Superiore Capriotti San Benedetto
Classe 2A Istituto Divini San Severino

 

Categoria “Juniores” (Triennio della scuola secondaria di secondo grado)

Classe 4G Orsini Licini Ascoli
Classe 4C Antinori Camerino
Classe 4C Mamiani Pesaro
Classe 3BT Galilei Jesi

 


Copyright © 2021 Riviera Oggi, riproduzione riservata.