ANCONA – Si sono appena concluse le fasi finali del progetto “Tutti in Campo. Inventa un gioco”, una gara-concorso per gli alunni delle scuole della regione ideata e organizzata dall’Ufficio scolastico regionale per le Marche per creare comunque una opportunità di confronto fra gli alunni in un anno scolastico in cui è stato impossibile realizzare manifestazioni sportive in presenza.
Il progetto era rivolto non ai singoli, ma alle classi, con il coinvolgimento di tutti gli alunni (di qui “Tutti in Campo”) e non solo i “migliori”, nell’ideazione e, possibilmente, nella pratica di un nuovo gioco inventato dagli alunni stessi (“Inventa un gioco”).
Alla competizione hanno partecipato 70 scuole di tutta la regione, con quasi 200 classi, e gli elaborati sono stati valutati, a livello provinciale e regionale, da commissioni formate dal Coordinamento di Educazione Fisica dell’Usr e da rappresentanti del Coni, del Cip e di Sport e Salute
Le finalità del progetto erano la promozione delle competenze motorio-sportive e trasversali degli alunni, favorendo e motivando l’azione didattica curriculare dei docenti, realizzata sia in presenza che e distanza, e valorizzando la partecipazione attiva e creativa degli alunni.
Tutte le classi partecipanti hanno prodotto un elaborato multimediale sul tema del concorso, con la descrizione di un gioco ideato dagli alunni della classe, con tipologie e modalità di presentazione diverse a seconda dell’ordine di scuola e delle classi frequentate.
Cinque le categorie previste: classi quarte e quinte di scuola primaria, prima secondaria di I grado, seconda e terza secondaria di I grado, primo biennio e triennio della scuola secondaria di II grado.
I premi per le fasi provinciali sono state targhe ricordo, medaglie e penne, nella fase regionale, alla quale accedevano le prime classificate di ogni provincia, “buoni” per acquisto attrezzature sportive, di valore maggiore per le scuole prime classificate.
Di seguito tutti i primi tre classificati per ciascuna categoria delle fasi provinciali e regionali:
Provincia di Ancona
Categoria “Piccoli Amici” (classi quarte e quinte di scuola primaria):
1° | 4^A | IC “Raffaello Sanzio” | Falconara Marittima |
2° | 5^A | IC “Corinaldo”- | Corinaldo |
3° | 5^A/B | IC “Carlo Urbani | Moie |
Categoria “Ragazzi” (classi prime di scuola secondaria di primo grado)
1° | 1^A | IC “Margherita Hack” | Ancona |
2° | 1^A | IC “Raffaello Sanzio” | Falconara Marittima |
3° | 1^B | IC “Gioacchino Rossini” | San Marcello |
Categoria “Cadetti” (classi seconde e terze di scuola secondaria di primo grado)
1° | 2^E | IC “Fagnani” | Senigallia |
2° | 2^E | IC “Margherita Hack” | Ancona |
3° | 3^E | IC “Fagnani” | Senigallia |
Categoria “Allievi” (Primo Biennio della scuola secondaria di secondo grado)
1° | 2^M | Liceo Scientifico “Galilei” | Ancona |
2° | 2^G | Liceo Sxientifico “Galilei” | Ancona |
3° | 2^A Tur | Istituto Superiore “Panzini” | Senigallia |
Categoria “Juniores” (Triennio della scuola secondaria di secondo grado)
1° | 3^B T | Istituto Superiore “Galilei” | Jesi |
2° | 4^A L | Liceo Classico “Perticari” | Senigallia |
3° | 4^G | Liceo Scientifico “Galilei” | Ancona |
Province di Ascoli Piceno e Fermo
Categoria “Piccoli Amici” (classi quarte e quinte di scuola primaria):
1° | Classe 4G | Istituto Comprensivo Montegranaro |
2° | Classe 5^ | Istituto Omnicomprensivo Amandola |
3° | Classe 4TP | Istituto Omnicomprensivo Amandola |
Categoria “Ragazzi” (classi prime di scuola secondaria di 1° grado)
1° | Classe 1B | Istituto Comprensivo Folignano – Maltignano |
2° | Classe 1E | Istituto Comprensivo Castel di Lama 1 |
3° | Classe 1C | Istituto Comprensivo Montegranaro |
Categoria “Cadetti” (classi seconde e terze di scuola secondaria di primo grado)
1° | 3C | Istituto Comprensivo Fermo “Da Vinci-Ungaretti” |
2° | 3G | Istituto Comprensivo Fermo “Da Vinci-Ungaretti” |
3° | 2B | Istituto Comprensivo Montegranaro |
Categoria “Allievi” (Primo Biennio della scuola secondaria di secondo grado)
1° | 2EL | Istituto Superiore “A. Capriotti” | San Benedetto del Tronto |
2° | 1B AFM | Istituto Superiore “A. Capriotti” | San Benedetto del Tronto |
Categoria “Juniores” (Triennio della scuola secondaria di secondo grado)
1° | 4G | Istituto Superiore Orsini-Licini Ascoli Piceno |
2° | 3DL | Istituto Superiore “A. Capriotti” San Benedetto del Tronto |
3° | 4M | Istituto Superiore Orsini-Licini Ascoli Piceno |
Provincia di Macerata
Categoria “Piccoli Amici” (classi quarte e quinte di Scuola Primaria):
1° | Classe 5B | Istituto Comprensivo “Via Regina Elena” | Civitanova Marche |
2° | Classe 5^ | Convitto Nazionale “G. Leopardi” | Macerata |
3° | Classe 5A | Istituto Comprensivo “Via Regina Elena” | Civitanova Marche |
Categoria “Ragazzi” (classi prime di Scuola Secondaria di 1° grado)
1° | Classe 1A | Istituto Comprensivo “Beniamino Gigli” | Recanati |
2° | Classe 1B | Istituto Comprensivo “L. Lotto” | Monte San Giusto |
3° | Classe 1B | Istituto Comprensivo “Enrico Medi” | Porto Recanati |
Categoria “Cadetti” (classi seconde e terze di Scuola Secondaria di 1° grado)
1° | Classe 3D | Convitto nazionale “G. Leopardi” | Macerata |
2° | Classe 2A | Istituto Comprensivo “Beniamino Gigli” | Recanati |
3° | Classe 2B | Istituto Comprensivo “Beniamino Gigli” | Recanati |
Categoria “Allievi” (Primo Biennio della Scuola Secondaria di 2° grado):
1° | Classe 2A | Istituto tecnico superiore “E. Divini” | San Severino Marche |
2° | Classe 2A | Ipseoa “G. Varnelli” | Cingoli |
3° | Classe 2F | Ipseoa “G. Varnelli” | Cingoli |
Categoria “Juniores” (Triennio della Scuola Secondaria di 2° grado):
1° | Classe 4C | Istituo tecnico commerciale “G. Antonori” | Camerino |
2° | Classe 4SSP | Istituto Superiore “C. Varano” | Camerino |
3° | Classe 4AP | Ipseoa “G. Varnelli” | Cingoli |
Provincia di Pesaro
Categoria “Piccoli Amici” (classi quarte e quinte di scuola primaria):
1° | 4^B | Istituto Comprensivo Colli al Metauro – G. Leopardi | Colli al Metauro |
2° | 5^B | Istituto Comprensivo Terre Roveresche – Gio’ Pomodoro | Terre Roveresche |
3° | 4^ A | Istituto Comprensivo Colli al Metauro – G. Leopardi | Colli al Metauro |
Categoria “Ragazzi” (classi prime di scuola secondaria di primo grado)
1° | 1^B | Istituto Comrpensivo Fano – A. Gandiglio | Fano |
2° | 1^A | Istituto Comrpensivo Fano – A. Gandiglio | Fano |
3° | 1^C | Istituto Comrpensivo Urbino – Volponi | Urbino |
Categoria “Cadetti” (classi seconde e terze di scuola secondaria di primo grado)
1° | 2^F | Istituto Comprensivo Fano – A. Gandiglio | Fano |
2° | 3^A | Istituto Comprensivo Elio Tonelli | Pesaro |
3° | 3^A | Istituto Comprensivo Urbino – Volponi | Urbino |
Categoria “Allievi” (Primo Biennio della scuola secondaria di secondo grado)
1° | 2^AL | Liceo Classico Mamiani | Pesaro |
2° | 2^CL | Liceo Classico Mamiani | Pesaro |
Categoria “Juniores” (Triennio della scuola secondaria di secondo grado)
1° | 4^CL | Liceo Classico Mamiani | Pesaro |
2° | 4^D PROFES | Istituto Superiore “Antonio Cecchi” | Pesaro |
3° | 5^AL | Liceo Classico Mamiani | Pesaro |
Fase regionale
Categoria “Piccoli Amici” (classi quarte e quinte di scuola primaria):
1° | Classe 4B | Primaria Leopardi Ic Colli al Metauro |
2° | Classe 5B | Primaria Ic Regina Elena Civitanova |
3° | Classe 4G | Primacia Ic Montegranaro |
4° | Classe 4A | Primaria Da Vinci – Ic Raffaello Sanzio Falconara |
Categoria “Ragazzi” (classi prime di scuola secondaria di 1° grado)
1° | Classe 1A | IC Gigli Recanati |
2° | Classe 1A | IC Hack Ancona |
3° | Classe 1B | IC Gandiglio Fano |
4° | Classe 1B | IC Folignano Maltignano |
Categoria “Cadetti” (classi seconde e terze di scuola secondaria di primo grado)
1° | Classe 3D | Convitto Leopardi Macerata |
2° | Classe 2E | IC Fagnani Senigallia |
3° | Classe 3C | IC Da Vinci Ungaretti Fermo |
4° | Classe 2F | IC Gandiglio Fano |
Categoria “Allievi” (Primo Biennio della scuola secondaria di secondo grado)
1° | Classe 2M | Liceo Scientifico Galilei Ancona |
2° | Classe 2A | Liceo Classico Mamiani Pesaro |
3° | Classe 2EL | Istituto Superiore Capriotti San Benedetto |
4° | Classe 2A | Istituto Divini San Severino |
Categoria “Juniores” (Triennio della scuola secondaria di secondo grado)
1° | Classe 4G | Orsini Licini Ascoli |
2° | Classe 4C | Antinori Camerino |
3° | Classe 4C | Mamiani Pesaro |
4° | Classe 3BT | Galilei Jesi |
Copyright © 2024 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
Commenta l'articolo