ASCOLI PICENO – Il 30 novembre il Vicario del Questore, Mauro Sambrotta, ha lasciato l’incarico per limiti di età, e dal  1°  dicembre è stato sostituito dal Primo Dirigente della Polizia di Stato Gerlando Costa.

Si trasmette di seguito Curriculum lavorativo del nuovo funzionario:

 

Al 10.08.1992: I assegnazione – XII Reparto Mobile della Polizia di Stato – Reggio Calabria- Funzioni di Capo Ufficio Amministrazione;

Al 01.09.1993: trasferito d’autorità per esigenze d’ufficio al Nucleo Prevenzione Crimine “Calabria” – Servizio Controllo del Territorio – Direzione Centrale Polizia Criminale – Funzioni di Dirigente;

 

Al 01.12.1995: trasferito a domanda alla Questura di Modena – Funzioni di Vice Dirigente della Squadra Mobile;

 

Al 01.09.1998: trasferito d’autorità per esigenze d’ufficio alla Questura di Reggio Calabria – Funzioni di Dirigente del Commissariato Distaccato di P.S. di Condofuri;

 

Al 01.08.2000: trasferito d’autorità per esigenze d’ufficio al Commissariato Distaccato di P.S. di Palmi (RC) – Funzioni di Dirigente;

 

Al 27.02.2002: trasferito d’autorità per esigenze d’ufficio alla Questura di Reggio Calabria – Divisione Gabinetto – Funzioni di Dirigente Ufficio Motorizzazione;

 

Al 14.06.2002: trasferito d’autorità per esigenze d’ufficio all’Ufficio Immigrazione – Funzioni di Dirigente;

 

Al 1 febbraio 2007: trasferito all’Ufficio Misure di Prevenzione – Funzioni di Dirigente;

 

Al 1 febbraio 2008: trasferito all’Ufficio Prevenzione Generale e Soccorso Pubblico – Funzioni di Dirigente;

 

Al 23 novembre 2010: trasferito alla Divisione di Gabinetto – Funzioni di Vice Capo di Gabinetto;

 

Al 4 luglio 2011: nominato Capo di Gabinetto facente funzioni;

 

Al  29 gennaio 2013: nominato 1° Dirigente della Polizia di Stato con decorrenza 01.01.2012 con incarico di Capo di Gabinetto della Questura di Reggio Calabria. Funzionario alla Sicurezza.

(Letto 46 volte, 1 oggi)
Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 46 volte, 1 oggi)